Jean VILA

#


Jean Vila est le Maire de Cabestany.

  • maire de Cabestany depuis 1977
  • Conseiller communautaire de la Communauté urbaine de Perpignan
  • ancien député, ancien conseiller régional et conseiller départemental jusqu'en avril 2016.

Biographie :

  • Né le 21 décembre 1941 à Lacourt (Ariège).
  • CAP d’ajusteur.
  • Ajusteur outilleur chez Poupées Bella à Perpignan (1958-1964)
  • Directeur d’agence de publicité d’Inter Perpignan Publicité
  • Adhérent du PCF (1964)
  • Maire PCF de Cabestany (depuis 1977)
  • Conseiller régional de Languedoc-Roussillon (1986-1997)
  • Député communiste de la 1ère circonscription des Pyrénées Orientales (1997-2002)
  • Parlementaire en mission auprès du ministre de l’Emploi et de la Solidarité et auprès du Secrétaire d’Etat au Tourisme (1997-2002)
  • Membre de l’office parlementaire d’évaluation des politiques publiques
  • Rapporteur du budget de la fonction publique
  • Président du groupe d’amitié France/Vietnam.
  • Elu conseiller général de Perpignan 3 et 1er vice-président du conseil général des Pyrénées Orientales en mars 1998, élection annulée par le Conseil d’Etat en octobre 1999
  • Réélu Conseiller général en mars 2004, 2ème vice-président depuis mars 2008
  • Réélu maire en mars 2008
  • Réélu maire en octobre 2010 (suite à la démission du Conseil municipal)
  • Réélu Conseiller général en mars 2011
  • Réélu maire en mars 2014
  • Elu Conseiller départemental en mars 2015 (binôme avec Françoise Fiter). Vice-président jusqu'en avril 2016 où il passe la main à Rémi Lacapère.